Mannschaft
Mannschaft
Die Mitglieder der Feuerwehr Dornbirn gliedern sich in spezialisierte und engagierte Gruppen, die unterschiedliche Aufgaben übernehmen.
Kommando
Der Kommandant wird von der Mannschaft für eine jeweils dreijährige Amtsperiode gewählt und führt die Feuerwehr in der Verwaltung und im Einsatz. Der Kommandant-Stellvertreter wird vom Kommandanten bestimmt. Er vertritt ihn in allen Angelegenheiten und führt große Teile der Verwaltung, wie beispielsweise die Alarmierungsangelegenheiten, eigenständig.
Kommandant
Kommandant-Stellvertreter
dzt. nicht besetzt
Ausschuss
Der Ausschuss ist das Führungsgremium der Feuerwehr und steht unter der Leitung des Kommandanten. Er setzt sich zusammen aus:
Kommando
Kommandant: HBM Kaufmann Peter
Kommandant-Stv.: dzt. nicht besetzt
Zugs- und Löschgruppenkommandanten
Zug 1: BM Kreutz Stefan
Zug 2: BM Unterkircher Sascha
Zug 3: BM Tomazzoli Roland
Zug 4: OLM Schwendinger Norbert - interemistisch
Zug 6 Kehlegg: BM Österle Christian
Zug 7 Watzenegg: BM Brandl Clemens
Fachbereiche
Ausbildungsleiter: BM Bohrmann Rico
Gerätewart Gebäude: HBM Kaufmann Peter
Gerätewart Fuhrpark: LM Holnsteiner Peter
Schriftführer: OLM Markowitz Christian
Kassier: OLM Rusch Niklas
Bereichsleiter
Ausbildung
Ausbildungsleiter: BM Bohrmann Rico
Grundausbildung
Bereichsleiter: LM Zweng Franz
Bereichsleiter-Stv.: FM Hämmerle Jakob
Gefahrgut
Leiter Einsatzzug: LM Winder Bernhard
Technische Hilfeleistung
Leiter Einsatzzug: OLM Peter Robin
Leiter Einsatzzug-Stv.: LM Feuerstein Lukas
Atem-/Körperschutz
Bereichsleiter: BM Fink Marcel
Bereichsleiter-Stv.: OFM Fuchs Dominik
Drehleiter
Bereichsleiter: OLM Ing. Aichner Andreas
Bereichsleiter-Stv.: LM Holnsteiner Peter
Maschinist
Bereichsleiter: OLM Fetz Michael
Bereichsleiter-Stv.: FM Schwärzler Florian
Nachrichtendienst
Bereichsleiter: OLM Rüscher Dominik
Feuerwehrjugend
Jugendleiter: OFM Weissenegger Harald
Jugendleiter-Stv.: FM Mayrhofer Jonas
Folgende Mitglieder sind überörtlich tätig:
OBR Kisser Martin
- Bezirksfeuerwehrinspektor Bezirk Dornbirn
- Gastausbilder FAZ
- Bewerter Leistungsbewerbe
- Bewerter FLA Gold
- Bewerter Funkbewerbe
- Mitglied Ideenwerkstatt LFV
- Mitglied der Verbandsleitung
BR Fetz Wolfgang
- Bezirksvertreter
- Mitglied der Verbandsleitung
OBM Kaufmann Peter
- Gastausbilder FAZ
BM Bohrmann Rico
- Gastausbilder FAZ
- Bewerter Leistungsbewerbe
- Bewerter Technische Leistungsprüfung
- Mitglied t3-Info-Plattform LFV
- Mitglied Arbeitsgruppe Technische Leistungsprüfung LFV
BM Fink Marcel
- Gastausbilder FAZ
- Hauptbewerter Atemschutz-Leistungsprüfung
OFM Fuchs Dominik
- Gastausbilder FAZ
- Bewerter Atemschutz-Leistungsprüfung
OLM Ing. Aichner Andreas
- Gastausbilder FAZ
LM Holnsteiner Peter
- Gastausbilder FAZ
LM Peter Robin
- Gastausbilder FAZ
Zug 1
Zugskommandant
BM Kreutz Stefan
Gruppenkommandant
OLM Kathan Patrick
Gruppenkommandant-Stv.
dzt. nicht besetzt
Zug 2
Zugskommandant
BM Unterkircher Sascha
Gruppenkommandant
OLM Ilg Martin
Gruppenkommandant-Stv.
OLM Winsauer Gerold
Gruppenkommandant-Stv.
LM Mühlig Hannes
Zug 3
Zugskommandant
BM Tomazzoli Roland
Gruppenkommandant
OLM Hempel-Rein Felix
Gruppenkommandant-Stv.
LM Lingenhel Tobias
Zug 4
Zugskommandant
OLM Schwendinger Norbert - interimistisch
Gruppenkommandant
dzt. nicht besetzt
Gruppenkommandant-Stv.
OLM Rusch Niklas
Zug 6
Zugskommandant
BM Österle Christian
Gruppenkommandant
OLM Schmoranz Christof
Gruppenkommandant-Stv.
LM Graf Sebastian
Zug 7
Zugskommandant
BM Brandl Clemens
Gruppenkommandant
OLM Bobleter Simon
Gruppenkommandant-Stv.
LM Klocker Bernhard II
Feuerwehrjugend
Jugendleiter
OFM Weissenegger Harald
Jugendleiter-Stv.
FM Mayrhofer Jonas
Jugendbetreuer
FM Lea Manitasevic
FM Thurnher David
HFM Maierhofer Dave
FM Jonas Zitz